En français In English

portrait
Marc FAURE© DR
portrait

Marc Faure

Comédien

Télévision

2016 à 1992 MANON L’ESCAUT - Gabriel AGHION. Production : France 3, Cipango - LE PROFESSEUR
DE GAULLE, L’AUTRE GUERRE - Serge MOATI. Production : France 2, Image et Compagnie - LE MARECHAL JUIN
UN HOMME D’HONNEUR - Laurent HEYNEMANN. Production : France 2 - LE JOURNALISTE
L’ECOLE DU SAVOIR - Raoul PECQUE. Production : Capa Drama – Arte - Canal - LE MINISTRE DE L’INTERIEUR
MONSIEUR MAX - Gabriel AGHION. Production : Film en Stock, Arte, France 3. - LE CURE DE L'EGLISE DE SION
LE GROLAND - Frédéric CEBRON. Production : Canal Plus - LE PRESIDENT DE LA SOCIETE GENERALE
LA MAISON DOMBAIS ET FILS - Laurent JAOUI. Production : France 2, Arte - LE DIRECTEUR DU COLLEGE
RENE BOUSQUET OU L'ARRANGEMENT - Laurent HEYNEMANN. Production : France 2, Arte, Nelka Films - YVES CAZAUX
LA DAME D'YZIEU - Alain WERMUS. Production : TF1.GMT - MAITRE VERGES
LE GROLAND - Frédéric CEBRON. Production : Canal Plus - LE MINISTRE
L'AFFAIRE VILLEMIN - Raoul PECQUE. Production : France 3, Studio International - LE CARDIOLOGUE
LE GROLAND - Frédéric CEBRON. Production : Canal Plus - LE DIRECTEUR
AVOCATS ET ASSOCIÉS - Patrice MARTINOT. Production : France 2, Son et Lumière - LE DIRECTEUR DU MUSEE
UNE FEMME TROMPEE EN VAUT DEUX - Laurence KATRIAN. Production : TF1, Alya Productions - L’ADMINISTRATEUR
INTRIGUES AU PALAIS - Jean Tedy FILIPPE.Production : Canal Plus, Son et Lumière - LE PRESIDENT DE RIVE
QUI MANGE QUAND ? - Jean Paul LILIENFELD. Production : France 3, Alya Productions - LE MAIRE
PERE ET MAIRE - Ricardo MARENDO. Production : TF1, Aubes Productions - L’ANTIQUAIRE
ALEX SANTANA - LE NEGOCIATEUR - Marc ANGELO. Production : TF1, Aubes Productions - LE PREFET
JUSTICE POUR TOUS - Patrick POUBEL. Production : France 2, Alya Productions - LE BATONNIER BRUNET
L'INSAISISSABLE - Élisabeth RAPPENEAU. Production : France 3, Méditerranée Films Productions - PAUL
LA CRIM' - Jean-Pierre PRÉVOST. Production : France 2, Fit Productions - LE PROVISEUR
L'HERITIERE - Bernard RAPP. Production : France 3, Fit Productions - LE BANQUIER
LE GRAND PATRON - Claude Michel ROME. Production : France 2, Dune - LE DIRECTEUR DE L'HÔPITAL
LÉON BLUM - Claude GORETTA. Production : France 3, Jem Production - LE BANQUIER
CHERCHEUR D'HÉRITIERS - William CRÉPIN. Production : France 3, Productions Raspail et Associés - LE GÉRANT DU RESTAURANT
PSY D'URGENCE - Edwin BAILLY. Production : M6, Dune Productions - PROFESSEUR DANTEC
SADE EN PROCES - Pierre BEUCHOT. Scénario : Jean Jacques PAUVERT.Production : Arte, Cinétévé - SAINTE BEUVE
DÉCOLLAGE IMMÉDIAT - Aline ISSERMANN. Production : France 2, Le Sabre - LE CHEF DE CABINET
JULIE LESCAUT - Alain WERMUS. Production : TFI, GMT Productions - LE PSYCHIATRE
LE DERNIER ETE - Claude GORETTA. Production : France 3, Jem Productions - LE DÉPUTÉ
LA CITE DES ALOUETTES - Luc BERAUD. Production : France 2, Zeaux Productions - GILBERT GRANGIER
AVOCAT D'OFFICE - Daniel VIGNE. Production : TF1, Millésime Productions - LE PROCUREUR
LA VOISINE - Luc BERAUD. Production : France 2, Néria Productions - LE PRÉSIDENT
LES CORDIER, JUGE ET FLIC - Bruno HERBULOT. Production : TF1, Telfrance - CARON
AVOCATS ET ASSOCIÉS - Denis AMAR. Production : France 2, Son et Lumière - LE PROCUREUR
UNE FEMME CONTRE L'ORDRE - Didier ALBERT. Production : TF1, Banco Productions - LE MAÎTRE DES TEMPLIERS
COMPAGNONS SECRETS - Pierre BEUCHOT. Production : Arte, Productions Dussart - LE CAPITAINE LABETTE
SANS MENTIR - Joyce BUNUEL. Production : TFI, Banco Productions - LE PROPRIÉTAIRE
LES CHIENS NE FONT PAS DES CHATS - Ariel ZEITOUN. Production : Canal+, Odessa Films - JEAN FONTENEL
MES DIX SEPT ANS - Philippe FAUCON. Production : France 2, Ognon Pictures - LE MÉDECIN
BALDIPATA - Michel LANG. Production : France 2, Mafilm, RTBF, Cipango - BELLECOUR
HIROSHIMA - L'OMBRE DE 10 000 SOLEILS - Béatrice LIMARE. Production : La Cinquième - PARSONS
LES ALLUMETTES SUÉDOISES d'après Robert Sabatier - Jacques ERTAUD. Production : France 2, Hamster Production - LE PROFESSEUR D'HISTOIRE
ÉMILE ZOLA - Jacqueline MARGUERITE. Production : La Cinquième - ÉMILE ZOLA
SECONDE B - Christophe SALACHAS. Production : France 2, Flach Film - LE PROVISEUR
UNE NOUNOU PAS COMME LES AUTRES - Éric CIVANYAN. Production : France 2, le Sabre - LE MÉDECIN
SAMSON d'après Henri Bernstein - Étienne PERIER. Production : France 2, Taurusfilm, Progefi - LE MAITRE D'HÔTEL
C. DIOR - E. UJIEE. Production : TV Asahi - CHRISTIAN DIOR
LE JOURNAL DE KARL ZÉRO - DES CARTOUCHES POUR LA SOMALIE - Chantal MOREL. Production : Canal + - LE GÉNÉRAL
LE JOURNAL DE KARL ZÉRO - LES CATHOLIQUES ANONYMES - Christian RILLET. Production : Canal+ - L'INTÉGRISTE

Cinéma

2016 à 1992 Violette. - Martin PROVOST-TS Productions - Gaston Gallimard
"Hotel Normandy" - Charles Nemes.Alta Films-Studio Canal - Le Commissaire Priseur
On ne choisit pas sa Famille - Christian Clavier;Les Films du Kiosque - M.Arabian
Des Hommes et des Dieux - Xavier Beauvois . Productions : Why Not Productions - L’EVEQUE D’ALGER/ Grand prix du Jury Festival Cannes 2010
LE PETIT NICOLAS - Laurent THIRARD. Production : Fidelité Films - LE MEDECIN
LES LIENS DU SANG - Jacques MAILLOT. Production : LGM Cinéma - LE CURE DE L'EGLISE DE CHAMPIGNY
COMME TON PERE - Marco CARMEL. Production : Mercredi Films - LE JUGE POTTER
MON MEILLEUR AMI - Patrice LECONTE. Production : Fidélité Productions - L’EXPERT EN TABLEAUX
L’ENTENTE CORDIALE - Vincent de BRUS . Production : Films Christian Fechner - LE RESPONSABLE DES TRADUCTEURS DE l’UNESCO
AUX ABOIS - Philippe COLLIN. Productiéon : BC Films - L’INSPECTEUR DE POLICE
LE DEMON DE MIDI - Marie Pascale OSTERRIETH.Production : Pathé Films - LE MINISTRE
UN LONG DIMANCHE DE FIANCAILLES - Jean-Pierre JEUNET. Production : Warner Bros - LE DIRECTEUR DE LA PRISON
SAN ANTONIO - Frédéric AUBURTIN. Production : Pathé Films - SON EXCELLENCE
LES ROIS MAGES - Didier BOURDON et Bernard CAMPAN. Production : Pathé Films - Le CURÉ DE L'EGLISE SAINT-BERNARD
TAXI 2 - Gérard KRAMZYCK. Production : Leeloo Productions - LE MINISTRE DE L'INTÉRIEUR
LE VENT DE LA NUIT - Philippe GARREL. Production : Why Not Productions - LE MÉDECIN
Sélection Officielle de la Mostra de Venise 1999
LE POULPE - Guillaume NICLOUX. Production : Téléma - LE CHARGÉ DE MISSION
SEUL CONTRE TOUS - Gaspar NOE. Production : Les Cinémas de la Zone - LE DIRECTEUR DE L'ABATTOIR
Prix de la Semaine de la Critique - Festival de Cannes 1998
PAPARAZZI - Alain BERBERIAN. Production : Alain Sarde - LE CONCIERGE DE L’HOTEL PLAZZA
FOR EVER MOZART - Jean-Luc GODARD. Production : Avventura Films - LE MINISTRE DE LA DEFENSE
NOUS SOMMES TOUS ENCORE ICI - Anne-Marie MIEVILLE. Production : Périphéria - LE DIRECTEUR FINANCIER
N'OUBLIE PAS QUE TU VAS MOURIR - Xavier BEAUVOIS. Production : Why Not Productions - LE PSYCHIATRE
Sélection Officielle du Festival de Cannes 1995 - Prix du Jury - Prix Jean Vigo
AINSI SOIENT-ELLES - Patrick ALESSANDRIN. Production : Odessa Films, Mate Productions, Bioskop Films - MONSIEUR SCHMITT
HOTEL DU PARC - Pierre BEUCHOT. Production : Archipel 33 - JEAN JARDIN (LE DIRECTEUR DE CABINET DE PIERRE LAVAL)

Court Métrage

2016 à 1997 MON FILS - Samuel COLLARDEY. Production : La Femis - CLAUDE
DÉCALCOMANIES - Hervé BELLECH. Production : Centre National de la Cinématographie - LE PROVISEUR

Publicité

2016 à 1992 LE CRÉDIT LYONNAIS - Pascal BONITZER. Production : Moto Films - LE DIRECTEUR
PEUGEOT - Nicolas GALITZINE. Production : Partizan Midi Minuit - LE BANQUIER
FRANCE TELECOM - Rémy BELVAUX. Production : Quad Production - LE CHIRURGIEN
MALABAR - Valérie CLÉMENT. Production : Kamikaze - LE PROVISEUR
ELF/OPTANE - Étienne CHATILIEZ. Production : Téléma - LE PERE DE CHRISTIAN

DVD

2016 à 1998 Récitant :
FOL’ART - Production : Visual Production
GUILLAUME LE CONQUÉRANT - Production : Visual Production
CHATEAU DE VENDEUVRE - MUSES DES MINIATURES - Production : Visual Production
LE 6 JUIN 1944 - MÉMORIAL DE BAYEUX - Production : Visual Production
Y. GUEGAN - VIE ET OEUVRE - Production : Direction Régionale des Affaires Culturelles de Basse Normandie

Théâtre

2016 à 1985 ANTONIN ARTAUD - Jocelyne MALHER
Jacques RIVIERE
Musée des Beaux Arts de Caen
LE TARTUFFE (Molière) - Claude GISBERT
TARTUFFE
Théâtre du Tambour Royal (Paris llème)
PASTEUR (Sacha Guitry) - Pierre DELLA TORRE
LE PRÉSIDENT DE L'ACADÉMIE DE MÉDECINE
Théâtre du Val de Marne (Saint Maur)
AU PERROQUET VERT (Arthur Schnitzler) - J.-C. GARNIER
LE MARQUIS DE LANSAC
Théâtre du Renard (Paris 4ème)
MAIS N'TE PROMENE DONC PAS TOUTE NUE (Georges Feydeau) - Albert SPINER
de JAIVAL
Théâtre de Neuilly (Neuilly s/Seine)
SANS RANCUNE (Jean POIRET) - Pierre MONDY
LE CLIENT
Théâtre du Palais -Royal (Paris)
ONCLE VANIA (Anton Tchékov) - Jean-Jacques FORBIN
SEREBRIAKOV
Théâtre Jacques Courivaud (Paris 14ème)
ARDÉLE OU LA MARGUERITE (Jean Anouilh) - Jacques HIVER
VILLARDIEU
Théâtre Maurice Ravel (Paris 12ème)

 
Les agents
les news
Contacter l'agence
  • Agence Artistique Jean-Pierre Noël
  • 27 rue de la Forge-Royale - 75011 Paris
  • Tél. +33(0)1 48 05 92 82 •
  • agencejpnoel@hotmail.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication