En français In English

portrait© Marc Enguerand
portrait
Berengère DAUTUN© dr
portrait
portrait

Berengère Dautun

Comédienne



450e sociétaire
Entrée à la Comédie française le 1er Janvier 1964
Sociétaire - le 1er janvier 1972 - 31 décembre 1997

THEATRE :



Comédie Française

1997 La vie Parisienne / Jacques Offenbach, mise en scène : Daniel Mesguish, rôle : Mme de Folle-Verdure
Jacques ou la soumission / Eugène Ionesco, mise en scène : Simon Eine, rôle : Jacques Grand-Mère, Studio-Théâtre
1996 Danse de Mort / August Strindberg, mise en scène : Matthias Langhoff, rôle : La Vieille Maja
1995 Occupe-toi d’Amélie / Georges Feydeau, mise en scène : Roger Planchon, rôle : Virginie
Neiges / Nicolas Bréhal, mise en scène : Charles Tordjman, rôle : Tatiana Ivanovna, Théâtre du Vieux Colombier
Bajazet / Racine, mise en scène : Eric Vignier, rôle : Zatime, Théâtre du Vieux Colombier
1993 Le Silence / Nathalie Sarraute, mise en scène : Jacques Lassalle, Théâtre du Vieux Colombier
1992 George Dandin / Molière, mise en scène : Jacques Lassalle, rôle : Madame de Sottenville
La Nuit de l’iguane / Tennessee Williams, mise en scène : Brigitte Jaques, rôle : Miss Fellowes, Théâtre des Quartiers d’Ivry
1990 L’Emission de télévision / Michel Vinaver, mise en scène : Jacques Lassalle, rôle :Caroline Blache, Théâtre National de l’Odéon
1988 La Guerre de Troie n’aura pas lieu / Jean Giraudoux, mise en scène :Raymond Gérôme, rôle : Iris
Fin de partie / Samuel Beckett, mise en scène : Gildas Bourdet, rôle : Nell
Esther / Racine, mise en scène de Françoise Seigner, rôle : Zarès
Nicomède / Corneille, mise en scène Françoise Seigner, rôle : Cléone
1987 L’Eternel Mari / Fiodor Dostoievski, adaptation de Victor Haïm, mise en scène : Simon Eine, rôle : Natalia Vassilievna, Théâtre National de l’Odéon
1985 Le Suicide / Nicolaï Erdman, mise en scène : Jean-Pierre Vincent, rôle Henriette Stepanova, Théâtre National de l’Odéon
1982 Victor ou les Enfants au pouvoir / Roger Vitrac, mise en scène : Jean Bouchaud, rôle :Emilie Paumelle
1980 Les Plaisirs de l’île enchantée / Molière, mise en scène : Maurice Béjart, rôle : Aglante
1964 à 1980 Dave au bord de la mer / René Kalisky, rôle : Achi
Maître Puntilla et son valet Matti / Bertolt Brecht, rôle : Sandra
La Celestine / Fernando de Rojas, rôle :Alisa
La Maison de Bernarda / Federico Garcia Lorca, rôle : Amelie
Antigone / Bertolt Brecht, rôle : Antigone
Le jour du retour / André Obey, rôle : La deuxième servante
Becket / Jean Anouilh, rôle : La jeune reine
Le Songe / August Strindberg, rôle : Edith
Rixe / Jean-Claude Grumberg, rôle : Aimée
Le Monteur / Andrée Chédid, rôle : Noune
Le Songe d’une nuit d’été / Shakespeare, rôle : Hermia
Monsieur de Pourceaugnac / Molière, rôle : Lucette
La poudre aux yeux / Eugène Labiche, rôle : Mme Ratinois
Dialogues des Carmélites / Georges Bernanos, rôle : Sœur Claire
Esther / Racine, rôle : Zarès
La Tragédie de Macbeth / Shakespeare, rôle : La deuxième sorcière
Sertorius / corneille, rôle : Thamire
Britannicus / Racine, rôle : Albine
Les Acteurs de bonne foi / Marivaux, rôle : Araminte
Iphigénie en Aulide / Racine, rôle : Eriphile
La Commère / Marivaux, rôle : Javotte
On ne saurait penser à tout / Alfred de Musset, rôle : Victoire
La Station Champbaudet / Eugène Labiche et Marc-Michel, rôle : Nina Letrinquier
Le Malade imaginaire / Molière, rôle : Béline
Le Misanthrope / Molière, rôle : Arsinoé
Le Cid / Corneille, rôle : L’Infante
Le Legs / Marivaux, rôle : Hortense
L’Avare / Molière, rôle : Elise
Les Femmes savantes / Molière, rôle : Armande
L’Ecole des maris / Molière, rôle : Isabelle
Cinna / Corneille, rôle : Emilie
Polyeucte / Corneille, rôle : Pauline
Bajazet / Racine, rôle : Atalide
Rodogune / Corneille, rôle : Rodogune
La Puce à l’oreille / Georges Feydeau, rôle : Eugénie

THEATRE :


Hors Comédie Française

2000 La Fundadora / Jean-Claude Renard, mise en scène : Michel de Maulne, Théâtre Molière
1999 L’Idiot / Dostoievsky, rôle de la Générale Epanchine, Théâtre de la Madeleine
1998 La Voix humaine / Cocteau, mise en scène de Guy Gravis
1997 La Mère confidente / Marivaux, mise en scène de Pierre Aufray
1995 Oratorio d’Amour et d’Exil, Maison de la Poésie, d’après Anna Akhmatova
La Vigie / Michèle Valeno, mise en scène : Betty Berr
1994 Hommage à Georges Pompidou, réalisé par Bérengère Dautun, Centre Pompidou
1991 Mozart / Guitry1989 Bérinice, mise en scène Joëlle Guillaud
1987 Œdipe les pieds gonflés / Jean-Marie Pellaprat
L’Aigle à deux têtes / Jean Cocteau, mise en scène : Gérard Mateau, Festival du val d’Oise
1978 La Tempête / Shakespeare, mise en scène de Marc Renaudin
1975 Le Roi se meurt / Eugène Ionesco, mise en scène : Jacques Mauclair
1974 Macbeth / Eugène Ionesco, mise en scène : Jacques Mauclaire1971 Sainte Jeanne / Georges-Bernard Shaw
Dom Juan / Molière, mise en scène de Georges Descrières
1970 Till Eulenspiegel, mise en scène : Cyril Robichez
La Dévotion à la croix / Calderon de la Barca, mise en scène : Doublier
1968 L’Annonce faite à Marie / Paul Claudel, mise en scène : Rodolphe Deshais
La Mégère apprivoisée / Shakespeare, mise en scène : Marcelle Tassencourt
La Guerre de Troie n’aura pas lieu / Jean Giraudoux, mise en scène : Jean Darnel
La Vie est un songe / Calderon de la Barca
Richard III de Shakespeare, mise en scène : Marc Renaudin
1964 Le Préjugé vaincu / Marivaux, mise en scène : Jacques Sarthou avec Jean-Claude Drouot
1963 L’Alcade de Zalamea / Calderon de la Barca, mise en scène : Jacques Mauclair
Les Amours de Palerme, mise en scène : Daniel Leveugle
1962 Georges Dandin / Molière, mise en scène : Daniel Leveugle avec Yves Robert
Mithridate / Racine, mise en scène : Delfor Peralta
Les Justes / Albert camus, mise en scène : Daniel Ceccaldi

CINEMA



1986 Falsh, d’après René Kaliskyles Frères Dardenne avec Bruno Cremer
1970 Les Patates, réalisé par Claude Autant-Lara
1968 Catherine, réalisé par Bernard Borderie
1965 Le Crime / David Levingstein, réalisé par André Charpark


TELEVISION



1989 Les Bijoux, dans la série Tribunal
1978 L’Affaire Prince, réalisé par Maurice Fryland
Le nouveau testament, réalisé par Robert Manuel
Une fille seule, feuilleton réalisé par René Lucot
1977 Jean de la Fontaine, réalisé par Jacques Vigouroux
Jean-Christophe, feuilleton réalisé par François Villier
1976 Le Confessional des Pénitents noirs, réalisé par Alain Boudet
Quand l’amour vient …faut qu’on va, réalisé par Hervé Basle
1975 Il était une fois… conte en direct sur A2
1973 Valérie, feuilleton réalisé par François Dupont Midi
Edouards mon fils
1972 La ligne de démarcation, réalisé par Jacques Ertaux
1970 Le Tricorne, réalisé par Jean-Pierre Roux
1969 La Rose de Noël, réalisé par G. Lacombe
1968 Le Distrait, réalisé par Ph. Joulia
Eugenie Grandet, réalisé par Alain Boudet
La carte du tendre, réalisé par Jean Pierre Roux
1967 Le Temps des cerises, réalisé par Jean Pierre Roux
Mozart, réalisé par Alain Boudet
La Fronde, réalisé par Claude de Givray
1966 Le Roi d’Ys, réalisé par Alain Boudet
1961 La Chasse, réalisé par Alain Boudet


FORMATION


Cours de danse classique chez Mme Nora
Cours Simon
1961 Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, concours de juillet, classe de René Simon : 1er Prix de Comédie dans le rôle de la Marquise des Sincères de Marivaux.


DECORATION



Chevalier dans l’ordre national de Mérite
Commandeur dans l’ordre des Arts et des Lettres
Chevalier dans l’ordre de la Légion d’Honneur

 
Les agents
les news
Contacter l'agence
  • Agence Artistique Jean-Pierre Noël
  • 27 rue de la Forge-Royale - 75011 Paris
  • Tél. +33(0)1 48 05 92 82 •
  • agencejpnoel@hotmail.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication